Институт экономических исследований ДВО РАН

Совместный научный семинар

wwf4-5 марта 2019 г. в ИЭИ ДВО РАН состоялся научный семинар с представителями Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Данная международная общественная организация, занимающаяся вопросами сохранения, исследования и восстановления окружающей среды, уже 25 лет работает в России, и Институт также имел опыт разработки совместных проектов с этой природоохранной организацией. Основной темой семинара стала «зеленая» экономика, которой WWF активно занимается в последнее время. Было отмечено, что к числу поручений Президента России, озвученных по результатам заседания Госсовета по экологии в 2016 г., относится разработка при участии ведущих предпринимательских объединений и представление предложений о применении «зеленых» финансовых инструментов российскими институтами развития и публичными компаниями. С 2016 г. перспективы «зеленого» развития в России широко обсуждаются на многочисленных форумах, круглых столах и конференциях.

Руководитель отдела WWF по развитию зеленой экономики И.В. Линдберг изложила основные направления стратегии «зеленой» экономики, к которым относятся: переход российской экономики на принципы «зеленого» развития; повышение ответственности компаний и снижение их негативного воздействия на окружающую среду; развитие ответственных принципов использования биологических ресурсов, которые не приводят к их исчерпанию; продвижение принципов ответственного поведения среди конечных потребителей.

Участники семинара, гл. научные сотрудники ИЭИ, д.э.н. Н.Е. Антонова и д.э.н. Н.В. Ломакина, предложили рассмотреть возможности адаптации мировых критериев «зеленой» экономики применительно к реалиям Амурского экорегиона, к которому относятся южная зона Дальнего Востока, а также Забайкалье. Данная территория представляет собой ярко выраженный тип ресурсного региона со специфической структурой экономики, учет которой требует модификации принятых на международном уровне критериев и стандартов «зеленой» экономики. В ходе дискуссии было предложено подготовить заявку в WWF на разработку проекта по данной теме.

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер