Институт экономических исследований ДВО РАН

Очередное заседание Ученого Совета Института

 

iei view11 июня 2019 г. состоялось очередное заседание Ученого Совета Института.

Были заслушаны доклады главных редакторов научных журналов, издаваемых институтом – «Пространственная экономика» и «Регионалистика», а также проект плана научно-исследовательских работ института на 2020 год и на период до 2022 года. По итогам обсуждения приняты постановления Ученого совета.

В докладе научного руководителя Института, академика Минакира П.А. (главного редактора журнала «Пространственная экономика») подведены основные итоги работы редакционной коллегии и редакционного совета журнала за 2005-2018 годы, проанализированы основные тенденции формирования публикационной активности журнала, авторского коллектива, место журнала в базах данных, освещены основные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается журнал и которые являются основным предметом работы редакции и редакционной коллегии.

В докладе главного научного сотрудника, д.г.н, профессора Демьяненко А.Н. (главного редактора журнала «Регионалистика») проанализировано становление журнала как междисциплинарного научного издания, отмечено, что за недолгую историю своего существования журнал стал заметным научным изданием регионального уровня, объединяющим авторов не только Дальнего Востока, но также Москвы, Санкт-Петербурга и других научных центров, специализирующихся в области социологии, менеджмента и региональной экономики. С 2019 года журнал вошел в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.  

Академик Минакир П.А. представил проект плана научно-исследовательских работ института на 2020-2022 годы. Проект содержит 3 темы, охватывающие широкий круг исследований по проблемам развития социальной и экономической системы Дальневосточного федерального округа на платформе государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года, в том числе проектируемой Национальной программы развития региона до 2035 года, а также включающие разработки по проблематике реализации стратегии пространственного развития РФ до 2030 года и интеграционные тенденции и проблемы в Восточной Азии с акцентом на участие в интеграционных форматах РФ и ее Дальнего Востока.

По рассматриваемым вопросам приняты постановления.

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер