Институт экономических исследований ДВО РАН

Международный экономический конгресс (СПЭК-2022)

2022-04-01В период с 31 марта по 1 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялся VII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2022) «Новое индустриальное общество второго поколения (НИО.2): проблемы, факторы и перспективы развития в современной геоэкономической реальности», в работе которого принял участие главный научный сотрудник ИЭИ ДВО РАН, докт. экон. наук, профессор Б.Х. Краснопольский в качестве дискусанта на круглом столе «Новые вызовы национальной экономической безопасности в условиях глобальной дивергенции».

Ежегодный Санкт-Петербургский экономический конгресс стал значимой площадкой обсуждения проблем экономической теории и стратегий социально-экономического развития России. Его отличительной особенностью было и остается не только внимание к фундаментальным вопросам экономической науки, поиск новых теоретических решений, но и опора на исследование проблем материального производства, технологических и гуманитарных трансформаций. На этой базе участники СПЭК разрабатывают стратегические ориентиры, дают ответы на вопросы о драйверах социально-экономического развития. Седьмой конгресс СПЭК-2022 продолжил эту традицию, сосредоточив внимание на проблемах технологического развития и формирования Нового индустриального общества второго поколения как материальной основы экономического, социального и культурного прогресса.

Современная экономическая реальность была учтена при формировании тематики конгресса. Новая геоэкономическая реальность требует новых оценок перспектив развития мировой и российской экономик, влияния на них сложившихся обстоятельств. В проблематику Конгресса вошли актуальные вопросы развития экономики, связанные с изменением ситуации в мировой экономике и бесрецедентными санкциями ряда зарубежных стран относительно нашей страны. Поэтому основной рефрен практически на всех его пленарных заседаниях, девяти семинарах и трех круглых столах был связан с определением направлений и механизмов кардинальной перестройки экономики России на данном этапе на модернизационную модель развития. Эта модель позволяет в короткие сроки перейти от преимущественно сырьевой ее направленности на высоко-индустриальный уровень и на достижение национально ориентированных целей, что даст возможность существенным образом повысить устойчивость государства к различного рода шокам, возникающим под воздействием внешних сил.

В работе конгресса приняли участие ведущие ученые крупнейших университетов, научно-исследовательских институтов РАН и других научно-образовательных центров России, представители правительства, деловых кругов и гражданского общества России. В ходе конгресса прошла традиционная презентация новых изданий Института нового индустриального развития им. С.Ю.Витте, в одном из которых опубликована статья Б.Х. Краснопольского (Совет Берингова / Тихоокеанско-арктического региона: структурирование трансграничного пространственного образования на стыках Тихого и Северного Ледовитого океанов, Евразийского и Северо-Американского континентов / В сб. Генезис ноономики: НТП, диффузия собственности, социализация общества, солидаризм. Том 3. М.: ИНИР, 2021. С. 250-260).

Подробнее о Конгрессе: https://inir.ru/vii-sankt-peterburgskij-mezhdunarodnyj-e/ или https://inir.ru/vii-санкт-петербургский-экономический-к/

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер