Институт экономических исследований ДВО РАН

В 2019 году проводится очередной, 35-й российско-японский симпозиум ученых-экономистов Дальнего Востока и района Кансай, Япония. У любого события и явления есть своя история. Безусловно, симпозиум - сам по себе история. Тридцать пять лет существования – небольшой срок в судьбе России или Японии, но достаточно существенный в жизни его современников: организаторов, постоянных участников и читателей его материалов.

Первый симпозиум прошел в июле 1984 года в г.Осака, Япония. Советская делегация на первый симпозиум прибыла на круизном судне. Это был первый в Японии симпозиум с учеными советского Дальнего Востока. Только его организаторы могут рассказать, как было безумно сложно устроить международную конференцию, получить разрешение его советским участникам на выезд в Японию. Симпозиум вызвал огромный интерес среди японских ученых. Доклады были, в основном, посвящены перспективам научного обмена между японским учеными и учеными Дальневосточного научного центра АН СССР.

Одним из первых результатов симпозиума стала совместная советско-японская монография «Советско-японские экономические отношения в тихоокеанскую эру», под редакцией профессора Киичи Мотидзуки, профессора В.П.Чичканова и профессора П.А.Минакира, опубликованная издательством «Хоккайдо симбун» в 1988г.

В 1987 году японская делегация впервые посетила г.Владивосток (тогда это был еще закрытый город). Для этого потребовалось специальное разрешение Москвы.

Не лишне заметить, как трудно было найти средства на прием японских ученых в уже открытой, но безденежной России 1990-х, сохранить жизнь симпозиуму в условиях кризиса. С 1994 года, начиная с десятого симпозиума, который проходил в Киото, стали издаваться материалы симпозиумов на русском и японском языках. Тематика докладов отражала веяния времени: это были и исторические экскурсы в историю российско-японских отношений, и исследования перестроечных реформ конца 80-х годов, и осмысление новых перспектив торгово-экономических отношений между двумя странами.

Этот симпозиум, конечно, уникален. Уникальность его заключается не только в его долголетии, хотя мало найдется примеров такой исторической жизнеспособности научных форумов. 35 лет симпозиум демонстрирует приоритетность научной мысли над прочими экономическими и политическими факторами. Проходили ли симпозиумы в Советском Союзе или в современной России, теплее или холоднее были политические отношения между двумя странами, неизменной оставалась основная особенность этого симпозиума – его интеллектуальная доминанта.

Современное информационное общество характеризуется не только и не столько всеобщей компьютеризацией, наличием глобальной сети и другими интеллектуальными технологиями. Очень важны межличностные связи ученых разных стран, творческое общение, качественно возросший объем и значение научного знания и обмена. Наука – не только мощное средство понимания мира, в котором мы живем, она способствует созданию ценностей, непосредственно ускоряющих социально-экономическое развитие и процессы интеграции.

Организаторы симпозиума надеются, что симпозиум продолжит работу еще не одно десятилетие, что новое молодое поколение продолжит и разовьет творческие идеи нашего научного сообщества!

 

XXXV Российско-японский симпозиум ученых-экономистов Дальнего Востока и района Кансай, Япония

10

Баннер

Баннер